ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 2 октября 1900 года родился замечательный советский композитор Константин ЛИСТОВ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 2 октября 1900 года родился замечательный советский композитор Константин ЛИСТОВ. Культ.Календарь

Свой композиторский талант К.Листов посвятил жанрам оперетты, песни, а также музыке к спектаклям. Он стал патриархом советской оперетты и признанным мастером песенного жанра.

В его сочинениях мелодическая яркость, лирическая задушевность сочетались с лаконичностью и простотой формы. Лучшие сочинения композитора приобрели широкую, поистине всенародную популярность.

Константин Яковлевич родился в Одессе. В Гражданскую войну ушёл добровольцем в Красную Армию и был рядовым пулеметного полка. Затем учился в Саратовской консерватории, по окончании которой работал пианистом, затем театральным дирижёром в Саратове и Москве.

Широкую известность композитору принесла в 1930-е годы «Песня о тачанке». Но ещё большим успехом пользовалась песня «В землянке» — одна из популярнейших песен Великой Отечественной войны. В годы второй мировой композитор был музыкальным консультантом Главного политуправления ВМФ СССР и в этом качестве побывал на всех действующих флотах. Морская тематика нашла отражение в таких популярных песнях К.Листова, как «Ходили мы походами», «Севастопольский вальс», и, конечно, в его опереттах. В послевоенное время творческие интересы композитора главным образом были связаны с театром оперетты. Им написано много оперетт, но самой большой любовью пользовалась — «Севастопольский вальс».

Центральную песню из этой оперетты поёт незабвенный Георг ОТС.

https://www.youtube.com/watch?v=K18iNjr85Mg

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.