ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 18 ноября 1860 родился замечательный польский пианист и композитор Игнаций Ян ПАДЕРЕВСКИЙ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 18 ноября 1860 родился замечательный польский пианист и композитор Игнаций Ян ПАДЕРЕВСКИЙ. Культ.Календарь


Прирождённый талант и большое трудолюбие позволили И.Падеревскому быстро добиться значительных успехов, и он смог поступить в Варшавский институт музыки (ныне Варшавская консерватория). В последующие несколько лет он жил в Варшаве, зарабатывая на жизнь преподавательской и композиторской деятельностью. Рихард Штраус, отметив дарование И.Падеревского, посоветовал ему продолжать карьеру пианиста и композитора, и молодой музыкант переехал продолжать учёбу в Вене, где и состоялся его первый сольный концерт.

Вскоре имя музыканта получило широкую известность. Благодаря концертам в Париже, Лондоне И.Падеревский стал культовой фигурой музыкального общества, везде встречая тёплый приём. Публику привлекала не только музыкальная составляющая исполнения польского таланта, но и его яркий, вызывающий, гипнотический внешний вид. Критики признавали его одним из наиболее выдающихся музыкантов своего времени, несмотря даже на то, что его трактовка сочинений была зачастую весьма смелой с точки зрения динамики и темпов.

Сочинять И.Падеревский начал ещё в юношеском возрасте, и  уже в произведениях конца 1870-х годов начинает проявляться его индивидуальный композиторский стиль в духе позднего романтизма. Хотя, первые его крупные сочинения имели успех, в основном, благодаря тому, что он сам их блестяще исполнял.

Редкие кадры кинохроники 1930-х годов.

За роялем — Игнаций ПАДЕРЕВСКИЙ.

https://www.youtube.com/watch?v=npgtAlWrtt0
https://www.youtube.com/watch?v=M9IBBd-9aRM

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.