ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 25 ноября 1856 года родился выдающийся русский композитор Сергей Иванович ТАНЕЕВ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 25 ноября 1856 года родился выдающийся русский композитор Сергей Иванович ТАНЕЕВ. Культ.Календарь

«Танеев был велик и гениален своей нравственной личностью и своим исключительно священным отношением к искусству» — Леонид Сабанеев.

В русской музыке рубежа веков Сергей Танеев занимает особое место. Выдающийся музыкально-общественный деятель, педагог, пианист, первый в России крупный учёный-музыковед, человек редких нравственных достоинств, С.Танеев был признанным авторитетом в культурной жизни своего времени. Однако главное дело его жизни, композиторское творчество, далеко не сразу нашло подлинное признание. Многое в его музыке воспринималось современниками как устаревшее, как плод «профессорской учёности», сухой кабинетной работы. Странным и несвоевременным казался интерес С.Танеева к «старым» мастерам, удивляла приверженность классическим формам и жанрам. Лишь позднее пришло понимание исторической правоты композитора, искавшего для русской музыки прочной опоры в общеевропейском наследии, стремившегося к универсальной широте творческих задач.

В семье С.Танеева поддерживали рано обнаружившийся талант мальчика, и в 1866 году он был определён в только что открывшуюся Московскую консерваторию. В её стенах С.Танеев становится учеником П.Чайковского и Н.Рубинштейна — двух крупнейших деятелей музыкальной России. Окончив в 1875 году консерваторию, С.Танеев стал первым в её истории обладателем Большой золотой медали, что открыло перед молодым музыкантом широкие перспективы. Это и разнообразная концертная деятельность, и преподавание, и углублённая композиторская работа. Наметив твёрдый план, он начинает упорную работу над расширением кругозора. Работа эта продолжалась всю жизнь, благодаря чему Сергей Иванович Танеев смог стать вровень с образованнейшими людьми своего времени.

Хоральные вариации для органа Сергея ТАНЕЕВА играет ТимурХАЛИУЛЛИН.

https://www.youtube.com/watch?v=49YUAQ_myRA

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.