ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 11 апреля 1916 года родился один из выдающихся музыкантов Латинской Америки, аргентинский композитор Альберто ХИНАСТЕРА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 11 апреля 1916 года родился один из выдающихся музыкантов Латинской Америки, аргентинский композитор Альберто ХИНАСТЕРА Культ.Календарь

Его произведения по праву относят к лучшим образцам музыки XX века.

А.Хинастера родился в Буэнос-Айресе в семье итальянo-каталoнских эмигрантов. С семилетнего возраста начал заниматься музыкой, а  в двенадцать лет поступил в консерваторию. В студенческие годы наиболее глубокое впечатление на него произвела музыка К.Дебюсси и И.Стравинского. Влияние этих композиторов в той или иной мере можно наблюдать в его отдельных произведениях. Cвои первые сочинения, написанные до 1936 года, композитор не сохранил. Полагают, что такая же участь, в силу повышенной требовательности и самокритики А.Хинастеры постигла и некоторые другие его работы. Незадолго до окончания консерватории oн завершает одну из своих первых крупных композиций – балет «Панамби», который был поставлен на сцене Театра Колон в 1940 году.

В 1942 году композитор получил стипендию и уехал в США, где учился у Аарона Копленда. С этого времени он начал использовать более сложные композиционные приёмы, а его стиль всё больше опирался на традиционные национальные и популярные элементы аргентинской музыки.

По возвращении из США в Аргентину он основывает консерваторию в городе Ла-Плата, в которой преподаёт с 10 лет.

В 1962 году А.Хинастера вместе с другими композиторами создаёт Латино-американский центр музыкальных исследований.

Альберто Хинастера — автор опер и балетов, произведений для фортепиано, виолончели, скрипки, арфы. Им написаны многочисленные сочинения для симфонического оркестра, музыка для театра и кино, романсы.

Аргентинский музыковед С.Пухоль писал: «Хинастера был титаном академической музыки, своего рода музыкальным учреждением в себе, первостепенной фигурой в культурной жизни страны на протяжении четырёх десятилетий».

А сам А.Хинастера воспринимал идею написания музыки следующим образом: «Сочинение музыки, на мой взгляд, сродни созданию архитектуры. В музыке эта архитектура разворачивается во времени. И если по прошествии времени в произведении остаётся ощущение внутреннего совершенства, выраженного в духе, мы можем сказать, что композитору удалось создать ту самую архитектуру».

Звучит фрагмент сюиты «Эстансия». Играет симфонический оркестр Сан-Паулу.

За пультом — Марин АЛСОП.

https://www.youtube.com/watch?v=q0FeJOmsXak&t=42s


Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.