Эльдар Нагиев назначен главным дирижером Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.
«В приоритете у меня как у главного дирижера театра выстроить работу таким образом, чтобы еще выше поднять качество звучания нашего оркестра. Знаю, что у наших музыкантов высокий потенциал. У меня сложились отличные отношения с коллективом театра, оперной и балетной труппой. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться заметных успехов уже в самом ближайшем будущем», ‒ говорит маэстро.
Дирижер НОВАТа, концертмейстер симфонического оркестра театра уже три года успешно сотрудничает с Красноярским театром оперы и балета, дирижирует спектаклями «Евгений Онегин», «Иоланта», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Аида» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Спартак» А. Хачатуряна, «Севильский цирюльник» Д. Россини, «Раймонда» А. Глазунова, «Анюта» В. Гаврилина, «Жизель» А. Адана, «Катарина, или Дочь разбойника» Ц. Пуни, «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка, «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова, «Ермак» А. Чайковского. В 2024 году в Красноярском театре оперы и балета выступил дирижером-постановщиком балета «Корсар» А. Адана.
Свою музыкальную карьеру Эльдар Нагиев начинал как скрипач, окончив по этой специальности Новосибирскую специальную музыкальную школу (класс доцента О.В. Марченко) и Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора А.М. Казариной, 2004). По классу скрипки также учился в Музыкальном университете Граца (2003–2005, Австрия, профессора Т. Варга и С. Марковичи) и Музыкальном университете Вены (профессор Д. Шварцберг). Как музыкант оркестра в 18 лет получил приглашение в Мариинский театр, позже работал во многих европейских коллективах, в качестве концертмейстера – в оркестрах Португалии и Финляндии. С 2013 года по настоящее время – концертмейстер оркестра Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТа).
В настоящее время творческая деятельность Эльдара Нагиева сосредоточена преимущественно на дирижировании. В 2018 году он окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки по специальности «Симфоническое дирижирование» (класс профессора А.А. Людмилина). С 2016 года Эльдар Нагиев является главным дирижером и художественным руководителем Новосибирского юношеского симфонического оркестра имени В.Я. Янковского. В 2022 году Эльдар Нагиев стал дирижером НОВАТа, продирижировал в театре спектаклями «Щелкунчик» и «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Укрощение строптивой» В. Шебалина. Выступил дирижером-постановщиком таких оперных спектаклей НОВАТа, как «Дидона и Эней» Г. Перселла, «Моцарт и Сальери» и «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова, «Морозко» М. Красева, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» В. Плешака.
По случаю назначения Эльдара Нагиева с поздравлениями выступили ведущие деятели отечественной музыкальной сцены. Телеграммы и письма направили генеральный директор Большого и Мариинского театров, народный артист России Валерий Гергиев, главный дирижер Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Феликс Коробов, композитор и художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский, а также музыкальный руководитель и главный дирижер НОВАТа Михаил Татарников.















