Три балета, одна премьера: что привезёт Приморская сцена Мариинского театра в Петербург

Три балета, одна премьера: что привезёт Приморская сцена Мариинского театра в Петербург Мариинский театр представляет
Для петербуржцев это возможность у себя дома увидеть спектакли с другого конца материка. Для владивостокских артистов — показать новое и лучшее из своего репертуара. Летние гастроли Приморской сцены Мариинского театра — всегда событие. В этом году центральным из них станет премьера балета «Ромео и Джульетта» в хореографии Эльдара Алиева.

С 28 июля по 6 августа в Санкт-Петербурге пройдут традиционные летние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра. Для петербуржцев это возможность у себя дома увидеть спектакли с другого конца материка, а для владивостокских артистов — показать новое и лучшее из своего репертуара.

Центральным событием этого года станет петербургская премьера балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии народного артиста России Эльдара Алиева. Также в гастрольную программу вошли любимые репертуарные названия: «Щелкунчик» Чайковского, «Корсар» и «Жизель» Адана.

Три балета, одна премьера: что привезёт Приморская сцена Мариинского театра в Петербург

Серия выступлений откроется на исторической сцене Мариинского театра: 28 и 29 июля, а также 2 августа в 14:00 и 19:00 здесь будет представлен «Щелкунчик» Чайковского в постановке Эльдара Алиева. Красочный спектакль, наполненный духом сказки и добрых чудес, в жаркие летние дни дарит особенное чувство внутренней радости и веры в волшебство — как детям, так и взрослым.

30 и 31 июля в Северной столице будет представлен волнующий «Корсар». Балет о морских приключениях и всепобеждающей силе любви неизменно радует гостей театра. Зрителей ждёт классический спектакль в оригинальном прочтении — хореографом-постановщиком выступил Эльдар Алиев (с использованием фрагментов хореографии Мариуса Петипа).

1 августа в 14:00 и 19:00 зрителям покажут ещё один балет Адольфа Адана — «Жизель». Знаменитая романтическая жемчужина идёт во Владивостоке в канонической версии, объединившей имена балетмейстеров Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа. Тем интереснее интерпретация шедевра артистами одной из самых молодых балетных трупп в стране.

Но главным событием гастрольной программы в этом году станет балет Прокофьева «Ромео и Джульетта» в оригинальной постановке Эльдара Алиева — масштабная премьера, триумфально завершившая сезон 2025/26 на Приморской сцене. В Петербурге спектакль будет представлен 4, 5 и 6 августа в Мариинском-2.

Три балета, одна премьера: что привезёт Приморская сцена Мариинского театра в Петербург

Трагическая история веронских влюблённых вырастает здесь в размышление о противоборстве добра и зла, противопоставлении любви и ненависти. Лаконичная, стильная сценография не только подчёркивает противостояние двух семей, но своей сдержанностью оттеняет драматический накал вневременного сюжета Шекспира и гениальной музыки Прокофьева.

По материалам пресс-службы Мариинского театра

Хотите знать о новых публикациях на сайте?

Предлагаем оформить подписку! Обещаем никогда не спамить. Взгляните на нашу политику конфиденциальности.


Поделиться в соц.сетях
Редакция портала
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.