Лунная гонка. А был ли мистер Ковски? Добился ли он взаимности от своей супруги?

Лунная гонка. А был ли мистер Ковски? Добился ли он взаимности от своей супруги? Синичкин календарь
21 июля исполняется 56 лет со дня высадки первых людей на Луну. Убеждение в том, что высадка человека на Луну в 1969 году была сфабрикована – одна из самых живучих конспирологических теорий современности.

Летом 1969 года Космическая гонка между Советским Союзом и Соединенными Штатами вступила в самую горячую, самую драматическую фазу. К Луне летел космический корабль «Аполлон-11» с тремя астронавтами на борту, мчался по «трассе Кондратюка», рассчитанной в Новосибирске безвестным советским инженером. Наша лунная программа к этому моменту начала серьезно отставать. Группа советских космонавтов во главе с прославленным Алексеем Архиповичем Леоновым для сохранения приоритета СССР в покорении космоса была готова лететь любой ценой, пусть даже в одну сторону, но наши корабли для облета Луны и посадки на ее поверхность были совершенно не готовы. Пока был жив гениальный генеральный конструктор космической техники Сергей Павлович Королев, наша страна твердо, всегда и во всем была первой в освоении космического пространства: первый спутник, первый человек, первая женщина и т.д. Но в самом начале 1966 года Сергей Королев трагически погиб на операционном столе и американцы (или, как называл их Сергей Павлович, американы) стали нас постепенно догонять, а после первого пилотируемого облета Луны в декабре 1968 года вырвались вперед. Так что вдогонку «Аполлону» отправилась лишь автоматическая станция «Луна-15», которая должна была доставить на Землю лунный грунт раньше возвращения американцев, но с техникой не заладилось и станция со всего размаху врезалась в Луну. А американцы благополучно прилунились. 600 миллионов человек смотрело прямой репортаж об этом событии, весь мир, затаив дыхание, смотрел на первые неуклюжие движения первого человека на Луне.

Лунная гонка. А был ли мистер Ковски? Добился ли он взаимности от своей супруги?
На фотографиях видно, как американский флаг колышется, хотя на Луне нет атмосферы, необходимой для этого. Значит, флаг развевался от ветра, созданного в павильоне.

Очень скоро американские лунные экспедиции обросли невероятными мифами и легендами, которые составили всесторонне проработанную конспирологическую теорию Лунного заговора. Суть Лунного заговора заключается в том, что людей на Луне не было и быть не могло, что все это грандиозная фальсификация, руку к которой приложили писатель Артур Кларк и кинорежиссер Стэнли Кубрик.

Но сегодня, 21 июля, 56 лет спустя после посадки (или, если верить конспирологам, непосадки) первых людей на Луну, я хочу рассказать вам не о героических страницах истории освоения космоса, не о захватывающих подробностях Лунного заговора, а о забавном, комическо-космическом эпизоде.

Итак, общеизвестно, что когда первый человек на Луне астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг по лунной поверхности, он произнес специально подготовленную и отрепетированную фразу: — Это всего лишь один маленький шажок для человека, но для человечества это гигантский скачок. Тогда публичным выступлениям покорителей космоса уделялось особое внимание. Например, генерал Каманин, руководитель подготовки первых советских космонавтов, часто гонял вернувшихся с орбиты героев, заставляя их без конца репетировать рапорты первым лицам партии и правительства. Кто помнит сейчас эти красивые рапорты? А вот знаменитое «Поехали!» первый космонавт Юрий Гагарин произнес без всяких репетиций, экспромтом, и это слово сохранилось в нашей памяти навечно.

Лунная гонка. А был ли мистер Ковски? Добился ли он взаимности от своей супруги?
На некоторых фотографиях тени от объектов кажутся параллельными, что, по мнению конспирологов, свидетельствует об использовании нескольких источников света в студии.

И вот однажды Нил Армстронг оказался на шоу комика Бадди Хэккетта. Бадди каким-то образом пронюхал, что в зале сидит знаменитый астронавт и на ходу придумал следующую историю. – Да, — рассказывал Бадди, — первые слова первого человека на Луне были про маленький шажок и огромный скачок. А вот какие были вторые слова, вы знаете? Нет? А я знаю! Вторые слова первого человека на Луне были: — Удачи Вам, мистер Ковски! Кто это такой, мистер Ковски, вы знаете? Нет? А я знаю! Мистер Ковски это сосед семьи Нила Армстронга в городе Уопаконет, штат Огайо, в самом конце 1930-х годов. Мистер Ковски очень часто и очень громко, на всю округу, выяснял отношение со своей сварливой женой. И как-то, когда маленький Нил шел играть с друзьями в бейсбол, он стал невольным свидетелем безобразной ссоры в семействе Ковски. Мистер Ковски принуждал свою супругу к сексу, на что та возмущенно завопила: — Что? Секса захотел? Да Никогда! Не раньше, чем этот сопливый соседский мальчишка, Нил, пробежится по Луне!

Зал взорвался хохотом и аплодисментами, громче всех смеялся Нил Армстронг: — Надо же такое придумать! История, сочиненная юмористом, стала постепенно обрастать подробностями, журналисты стали разыскивать мистера Ковски, хотели даже фильм про него снять. Но, естественно, не нашли никаких следов этого американского неудачника, этого подпоручика Киже на заокеанский манер. Но периодически эта история всплывает, и снова люди улыбаются, представляя нелепого растрепанного мистера Ковски, который скачет по пыльной американской глубинке за своей гордой женой и маленького мальчика с бейсбольной битой, мальчика, которого ждала удивительная судьба первопроходца, мальчика, ставшего первым землянином, ступившим на Луну. Вот и я сегодня напомнил вам эту историю, вот и вы, я надеюсь, улыбнулись.

Лунная гонка. А был ли мистер Ковски? Добился ли он взаимности от своей супруги?
На фотографиях с Луны не видно звезд, что странно, учитывая отсутствие атмосферы, которая обычно мешает их наблюдению. Это доказывает, что фотографии были сделаны в студии, где звездное небо имитировать не удалось.

Кстати, ведь в то время никто не мог точно сказать – какая она, поверхность Луны. Гипотезы выдвигались самые невероятные. Например, многие считали, что поверхность Луны покрыта таким слоем пыли, что в него будут проваливаться и космические аппараты, и космонавты. Ученые и конструкторы вели бесконечные споры. Наконец Сергей Павлович Королев вырвал из блокнота листок и твердо написал своим размашистым почерком: Луна – твердая. И подписался. Так и оказалось. Луна была твердая. И мальчишка из штата Огайо по ней пробежался. 

Лунная гонка. А был ли мистер Ковски? Добился ли он взаимности от своей супруги?
Сергей Мосиенко-«Соната №14 До-диез-минор» 2015

      

 На фото обложки. Астронавты «Аполлона-16» (слева направо), пилот лунного модуля Чарльз М. Дьюк, командир Джон У. Янг и пилот командного модуля Томас К. Мэттингли II во время учений по подготовке к высадке на Луну.  

Хотите знать о новых публикациях на сайте?

Предлагаем оформить подписку! Обещаем никогда не спамить. Взгляните на нашу политику конфиденциальности.


Поделиться в соц.сетях
Сергей Синичкин
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.