Майя Плисецкая никогда не была в Новосибирском оперном театре, но всегда была с ним тесно связана

Майя Плисецкая никогда не была в Новосибирском оперном театре, но всегда была с ним тесно связана Танец
20 ноября исполнится 100 лет Майе Михайловне Плисецкой. Наверное, каждый любитель балета может сказать «моя Майя», или более уважительно ‒ «моя Майя Михайловна». За этим кроется обожание и обоготворение.

Уже при жизни у нее была абсолютная слава, она была подлинной звездой балета. Как-то раз в Госконцерте мы беседовали с одним видным импресарио, и он в тоске признался, что готов взять на промоушен любую группу мастеров советского балета, если в дивертисменте с одним номером по сцене пройдет Плисецкая. «Понимаете, ‒ горячился он, путая английские и итальянские слова, ‒ тут ничего не надо, достаточно на обычном листе бумаги фломастером написать об участии Плисецкой в Гала, и все билеты разберут за пару дней».

Парадокс: Майя Михайловна Плисецкая была очень тесно связана с Новосибирском, но, в отличие от ее мужа, Родиона Щедрина, в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета так и не выступила. Во всяком случае, мне об этом ничего не известно.

Премьерой балета «Анна Каренина» на музыку Родиона Щедрина 10 июня 1972 года была начата череда хореографических спектаклей по романам Льва Толстого. Балет был поставлен в Большом театре в Москве, группой в составе М. М. Плисецкой, Н. И. Рыженко и В. В. Смирнова-Голованова. Благодаря сюжету великого романа, помноженному на мощную актерскую индивидуальность Плисецкой, и, вдобавок, облагороженному в балете образу Вронского, в которого нельзя было не влюбиться, спектакль на длительное время вошел в число обязательных для просмотра, и уже 30 декабря 1973 года, прямо под новый год, был поставлен в Новосибирске. И тут не обошлось без конфуза: Майя Михайловна не смогла принять участие в постановке спектакля и увидела его только в Москве на гастролях НГАТОиБ в 1975 году. Именно эти гастроли положили начало творческому альянсу балерины и нашего театра.

Майя Плисецкая никогда не была в Новосибирском оперном театре, но всегда была с ним тесно связана
Майя Плисецкая и Андрис Лиепа-«Анна Каренина»

Наличие одинакового репертуара двух таких больших театров подразумевает возможность творческого обмена исполнителями. Сибиряки регулярно видели ведущих исполнителей из Большого, но и наши солисты многократно вылетали на замену в Москву, приобретая ценнейший творческий опыт.

На тот момент партнером Плисецкой по спектаклю был Александр Годунов, тогда еще не оставшийся за рубежом (кстати, во многом именно из-за его невозращения на долгие годы на полку был положен фильм-балет «Анна Каренина», снятый в 1974 году). Но накануне спектакля Годунов заболел. Как в таких случаях поступает завтруппой? Он ищет замену. 1975 год, только состоялись гастроли НГАТОиБ в Большом театре. Так вот же она, замена! Солистов ‒ Анатолия Бердышева, Александра Хмелёва и Татьяну Капустину — пригласили «выручать» спектакль в Большом. Как позже делился Анатолий Бердышев: «Одели всех в костюмы от Кардена, пошившего их к премьере спектакля, и получили оглушительный успех!»

С тех пор Майя Михайловна стала постоянно приглашать Анатолия танцевать Вронского  в «Карениной». А это не менее двух раз в месяц. Вот и летал Бердышев (не без помощи Родиона Щедрина) туда, сюда, обратно.  Вечером — Вронский в Москве, а на следующий  вечер  уже Красс в Новосибирске. Вскоре их с Плисецкой совместный репертуар расширился. Так продолжалось 8 лет!!!

А в 1976 году происходит событие, которое, на мой взгляд,  недооценено в мире любителей балета. Майя Михайловна и Анатолий Васильевич снимаются у Анатолия Эфроса в фильме по Тургеневским «Вешним водам» — «Фантазия». Главный балетмейстер ГАБТа БССР Валентин Елизаров поставил замечательные дуэты, вплетенные в ткань художественного фильма. Вместе с нашими героями в фильме «Фантазия» снимались Иннокентий Смоктуновский, Андрей Попов, Татьяна Веденеева. В итоге получился фильм-балет, вошедший в топ фильмов в этом жанре.

Майя Плисецкая никогда не была в Новосибирском оперном театре, но всегда была с ним тесно связана
Майя Плисецкая и Анатолий Бердышев-«Фантазия»

Между тем, гастрольный график Плисецкой был очень плотным, поэтому и Анатолий без малого восемь лет ездил по всему миру, как партнер великой балерины. Как-то заболевшая Майя Михайловна поставила организаторам гастролей условие, что в Латинской Америке (Аргентина и Бразилия) ее заменит только пара из Новосибирска — Бердышев и Гершунова.

С четой Бердышев‒Гершунова я был дружен. После того, как новый главный балетмейстер НГАТОиБ Вадим Бударин настойчиво выдавил из театра всю гвардию звезд сибирской балетной сцены, мы с Анатолием создали камерный театр балета «Балет — Новосибирск 100».  В этот коллектив вошли народные артисты России Любовь Гершунова, Анатолий Бердышев, Александр Балабанов, заслуженные артистки России Татьяна Капустина и Людмила Кондрашова, а также солистки балета Светлана Беспалова, Лариса Савина и солисты балета Андрей Беспалов и Александр Шелемов. Позже в театр пришла молодежь, и он стал штатным театром Новосибирской филармонии. Коллектив побывал в США, где снял фильм-балет «Метель» на музыку Свиридова, гастролировал в Москве в Театре имени Станиславского, проехал Прибалтику и принял участие в нескольких больших балетных фестивалях, занимая ведущие места.

Люба и Толя, два таланта ‒ партнёры в балете и в жизни. Конечно, это было постоянное взаимодействие в камерном театре «Балет — Новосибирск 100». Но была одна деликатная тема, которую до поры я старался в нашем общении не поднимать. Особенно, в беседах с Любовью Васильевной… Причина была проста. Неоднократно некоторые «знатоки» нашептывали мне о якобы не просто совместной работе Плисецкой и Бердышева, но и об их близких личных отношениях, и что конец всему положила Любовь Васильевна, которой однажды все это надоело. Поэтому-то  этой темы я всячески избегал. Все быстро разрешилось однажды вечером, когда мы все вместе обсуждали дальнейшие постановки.

Люба вдруг вспомнила какой-то номер, имеющий отношение к Плисецкой: «Может, Майе позвонить, поговорить? Может, сама поставит или порекомендует кого». Являясь равной среди великих, Любовь Гершунова не испытывала большого пиетета перед другими великими, поэтому Максимова для нее была Катей, а Плисецкая ‒ Майей. И мне стало понятно, что темы адюльтера тут нет. Позже я разъяснил Анатолию, почему никогда не спрашивал его об этом. Он долго смеялся:  «Я посчитал, что эта тема уже изжита. Да нет, не было никаких отношений. Зависть окружающих была, отсюда и разговоры.  Мы по-семейному дружили. Родион нередко помогал решать многие организационные вопросы, так как был депутатом Верховного совета. Приходилось летать в Москву по нескольку раз в месяц. А ты же сам знаешь, каково это ‒ достать билет на самолет (в то время, это порой была неразрешимая проблема). А так, через депутатский зал, ‒ без проблем».

Но этот творческий тандем закончился столь же внезапно, как и начался. Начала сказываться усталость от напряженного графика,  к тому же Плисецкой нужен был постоянный партнер, без «хвоста» в виде Новосибирского театра, с которым приходилось постоянно считаться. И решение вопроса было: Щедрин обратился к министру культуры П. Н. Демичеву, и тот договорился о выделении для Толи и Любы двухкомнатной квартиры в Москве. Надо было переезжать, и ключи уже были. Но, неожиданно для всех, они на семейном совете решают остаться в Новосибирске.

Зная ребят, я уверен, что другого решения не могло быть. Толя и Люба никогда не были «столичными» исполнителями. Природа одарила их несметным богатством — талантом танцовщиков, «первачей», как любил говорить Анатолий Васильевич, при этом без всякого тщеславия. Их вполне устраивала жизнь, которую они выстроили для себя: быть ведущими в Новосибирске, выезжать на гастроли и исповедовать семейный уют. Они были семейной парой.

Им было необычайно хорошо вдвоем. Толе и Любе. Они и в поездках нередко предпочитали проводить время вдвоем, оставаясь в номере. 30 октября 2006 года Толя вышел в магазин, а когда вернулся, Любы уже не стало, она ушла во сне. На похоронах он не владел собой, стоял на коленях у гроба жены и плакал в голос, утираясь какой-то белой тряпкой, подсунутой ему кем-то. Анатолий очень сильно переживал смерть Любы. В апреле 2015 года он вернулся домой после операции на сосуды. Вся его жизнь свелась к ожиданию ухода и встрече со свое Любовью. 28 апреля его не стало! Ушел наш Ромео к своей Джульетте.

Майя Плисецкая никогда не была в Новосибирском оперном театре, но всегда была с ним тесно связана
Любовь Гершунова и Анатолий Бердышев-«Моя Франческа»

Уже когда существовал «Балет ‒ Новосибирск 100», были планы организовать творческий вечер  Плисецкой в Новосибирске, но Анатолий был сильно обижен на НГАТОиБ , и слышать не хотел о совместных проектах с театром, а о том, чтобы пригласить великую балерину выступить на другой сцене, не могло идти речи.

Так и не приехала в Новосибирск Майя Плисецкая.

Хотя могла уже и после смерти Любови, а затем и Анатолия. Была еще одна ниточка связывающая Плисецкую с Новосибирском. Жена младшего брата Майи Михайловны ‒ Азария Михайловича Плисецкого, родом из Новосибирска и приходилась родной сестрой нашему приятелю ‒ Николаю Минцкеру, тоже Новосибирцу. Он неоднократно бывал в Новосибирске и Николай не один раз заговаривал со мной об организации творческой встречи с легендарной балериной, уже после смерти Анатолия Бердышева, но, к сожалению, не сложилось. Плисецкая внезапно скончалась…

Ну и еще немного о мистике.

Майя Плисецкая никогда не была в Новосибирском оперном театре, но всегда была с ним тесно связана
Майя Плисецкая-«Кармен-Сюита»

В период «карменизации» всей страны, после громоподобной премьеры одноактного балета «Кармен-сюита» в хореографии Альберта Алонсо, поставленного по инициативе Майи Плисецкой в Большом театре в 1967 году, не было сомнений, что вскоре этот балет появится в Новосибирске. Велись переговоры между театром и Майей Михайловной, и вроде бы все складывалось. Премьеру наметили на 1975 год (в один сезон с премьерой балета «Чиполлино»), но что-то опять пошло не так. Плисецкая не смогла приехать. Премьера была в репертуарном плане, нужно было что-то предпринимать. Амбразуру закрыл А. А Дементьев, тогда главный балетмейстер театра, и, кстати, у него получился очень славный и популярный спектакль.

В 2022 году балетная труппа НОВАТа поставила легендарную постановку Альберто Алонсо и премьеру станцевала Светлана Захарова, которой посчастливилось работать с Алонсо в период его последнего приезда в Большой театр для восстановления «Кармен-сюиты». Более того, для Светланы ему удалось вернуть некоторые элементы спектакля, которые пришлось убрать в 1967 году из-за достаточно пуританского отношения к любви.

Майе Михайловне ‒ 100, а она по-прежнему молода и по-прежнему с нами.

На обложке Майя Плисецкая и Анатолий Бердышев

Хотите знать о новых публикациях на сайте?

Предлагаем оформить подписку! Обещаем никогда не спамить. Взгляните на нашу политику конфиденциальности.


Поделиться в соц.сетях
Александр Савин
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.