25 октября в НОВАТе состоялся судьбоносный концерт

25 октября в НОВАТе состоялся судьбоносный концерт Культ. Публикации

Концерты симфонического оркестра НОВАТа на Большой сцене театра – явление, можно сказать, редчайшее. Каждый из концертов надолго остается в памяти любителей музыки. Идею проведения концерта симфонического оркестра с талантливой скрипачкой Ольгой Волковой принадлежала главному дирижеру оркестра и музыкального руководителя театра Михаилу Татарникову.

25 октября в НОВАТе состоялся судьбоносный концерт

Первоначально большой интерес к концерту вызвала скрипка, на которой в настоящее время играет музыкант. В какой-то степени ее наличие на какое-то время даже вызывало больший интерес у СМИ, чем авторитет в музыкальном мире самой Ольги. Порой это даже носило нездоровый ажиотаж. Складывалось впечатление, что наши СМИ настолько оторвались от культурного процесса, что совершенно не замечали тот факт, что на выступления в концертном зале имени Каца с регулярной периодичностью приезжали и приезжают музыканты, которые играют на не менее статусных инструментах. Вспомним того же Вадима Репина. Но не будем об этом. 25 октября подошло, билеты были проданы, и концерт состоялся.

Поверьте, автор этих строк за полвека прослушал и посмотрел огромное количество концертов академической музыки. Было среди них много интересных, очень интересных, знаковых концертов. Нередки случаи, когда ты ничего не ждал от концерта, а в итоге получал огромное удовольствие и знакомился с новым для себя именем. Но особняком стоят так называемые судьбоносные концерты. Их вообще можно посчитать по пальцам одной руки.

Это когда ты и зрители получаете не просто наслаждение от прекрасной игры, знакомства с новым для себя именем, но и когда вместе складывается несколько важных элементов. Зал, зритель, оркестр, дирижер, солист, подбор репертуара, ответственность перед зрителем за то, как ты, исполнитель, используешь редкий шанс познакомить, привить росток интереса к академической музыке человеку, который этот интерес в себе не нес.

И вот, 25 октября, все это собралось вместе.

Большой зал оперного театра. Проданные 1560 билетов уже говорили уже о том, что на концерте присутствовали не только владельцы филармонических абонементов, однако и в фойе не было замечено большого количества лиц, привыкших показать свой флаг на концертах распиаренных музыкантов.

25 октября в НОВАТе состоялся судьбоносный концерт

И если мы говорим о программе, то в то время, как «Картинки с выставки» Мусоргского еще можно обозначить как популярное произведение, то первый скрипичный концерт Прокофьева – это уже для продвинутых ценителей.

Понимали это организаторы, когда шли на риск, заявляя такую программу, больше подходящую для зала имени Каца, в Большом зале НОВАТа. Волновались? Конечно. Обязательно. Они несли ответственность за тех, кто, по сути, пожертвовав вечером пятницы, пришли в театр не на балет или оперу, а на академический концерт. Они нам доверились, и мы боялись их разочаровать.

Как поведет себя зал, когда наедине с этой массой зрителей на авансцене будет стоять хрупкая скрипачка, пусть и с оркестром за собой?

Словом, было не просто.

25 октября в НОВАТе состоялся судьбоносный концерт

Первое отделение. Ольга, немного волнуясь, повела Прокофьева. Первые минуты показали, что оркестр менее слышен, чем скрипка, но достаточно быстро эту проблему Михаил Татарников решил. А дальше началось волшебство. Ради вот таких концертов стоит ходить в театр и концертный зал. Зрители слушали концерт, затаив дыхание. Скрипка то взрывалась безудержной энергией, то драматично вела тему, а то на пианиссимо в напряженной тишине зала ее звук был слышен так, как слышно падающую на землю каплю воды. Зрительское восприятие погрузилось в чувства и эмоции Ольги Волковой.

Для многих вчера было открытие не просто скрипичной музыки, не только музыки Сергея Прокофьева, более известного всем театралам как автора двух популярных балетов: «Золушка» и «Ромео и Джульетта», а было открытием, что вот такое возможно в жизни, может быть, и будет один раз, но запомнится навсегда. Масса зрительского внимания помножилась на мастерство солиста и на мощь оркестра, что дало потрясающий по своему воздействию эффект.

Безупречное владение инструментом позволяло Ольге местами играть шершаво, как это принято у рок-музыкантов высочайшего уровня, то снимая с души стружку заматеревших чувств, а то погружая в романтические чувства сумасшедшей влюбленности.

25 октября в НОВАТе состоялся судьбоносный концерт

После завершения исполнения концерта зал некоторое время приходил в себя. А потом обрушил на артистов шквал аплодисментов, требуя героиню вечера вновь и вновь на сцену.

Она, конечно, вышла и, нимало не жалея зрителей, исполнила не набор номеров, которые, как говорят, на слуху и заведомо вызовут новые аплодисменты, а «Сонату-балладу № 3» Изаи – фрагмент программы, которую она предложит слушателям в своем сольном концерте в Малом зале НОВАТа 3 ноября. Безусловно, такую музыку могут играть только музыканты, поцелованные Богом. У прочих она не прозвучит. Тут все сложилась. Накаленный зал буквально взревел, когда измочаленный смычек Волковой замер, показав окончание номера.

Но и это еще был не финал. Заявляя о постановке оперы «Евгений Онегин» Михаилом Татарниковым и Владимиром Кехманом, премьера которой состоится 15 ноября, она в сопровождении оркестра исполнила одну из популярных оперных арий, где ее скрипка виртуозно заменила человеческий голос.

25 октября в НОВАТе состоялся судьбоносный концерт

Казалось бы, уже одного этого было бы достаточно, чтобы посчитать вечер более чем успешным, но впереди зрителей ждало еще одно музыкальное пиршество: «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. Признаюсь, эту работу я слушал десятки раз и в рок-переложении знаменитого прог-трио пианиста Кита Эмерсона с добавленными балладами гитариста Грега Лэка, и в переложении для синтезатора японского кудесника Исао Томита, не говоря уже о десятке исполнений различных дирижеров и оркестров. Меня, думал я, уже и невозможно удивить. Хотелось лишь закрыть ощущение от программы исполнением богатырских ворот, завершающих работу композитора. Как верно заметил сам Михаил Петрович, где как не в НОВАТе исполнять эту былинную композицию. Но и здесь меня ждали открытия.

Ухо привыкло к европейскому исполнению переложения картинок Морисом Равелем, но тут все звучало как бы и так, но и как бы по-другому. Как бы по-русски, округло, выпукло.

И, конечно, было полное ощущение, что зал был на высшем эмоциональном подъёме.

А далее, на бис, шла «Лезгинка» из балета «Гаянэ», где Татарников продемонстрировал свои кавказские корни. У зала уже не было сил аплодировать, но он продолжал это делать, и маэстро, сдавшись, еще раз на бис исполнил финальную часть «Картинок с выставки», вызвав у зрителей реакцию, схожую с первым выступлением «Битлз» в Америке.

25 октября в НОВАТе состоялся судьбоносный концерт

Расходившиеся зрители отмечали и хореографию рук маэстро, точность жестов, великолепное умение руководить музыкантами. Уверен, многие открыли для себя нового дирижера НОВАТа Михаила Петровича Татарникова.

И да, многие узнали в концертмейстере оркестра во втором отделении Ольгу Волкову. Это, как сейчас говорят, была дополнительная вишенка на тортище. Кстати именно она будет концертмейстером оркестра на премьерных показах «Евгения Онегина 15, 16 и 17 ноября.

Так вот, я начинал с определения концертов. Такие концерты бывают несколько раз в жизни. Или не одного. Они носят название судьбоносных. Для всех! Музыкантов, Ольги и Михаила, для всех тех, кто пришел 25 октября в Большой зал НОВАТа! Эти впечатления останутся с нами на всю жизнь и, может быть, для кого-то музыка станет большим другом, без которого жить невозможно.

А у нас впереди много интересного. Например, любимое сегодня произведение Ольги – Пятая симфония Малера! Почему не помечтать? Для этого сегодня у театра есть все ресурсы (как сейчас модно говорить).

фото Евгения Иванова


Поделиться в соц.сетях
Александр Савин
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Сергей

    Да, это был фантастический концерт, который я точно запомню надолго! Александру спасибо за подробный рассказ о произошедшем историческом событии на большой сцене НОВАТ. Я свои впечатления и эмоции не смог бы выразить так, как это сделал Александр. Думаю, что текст этой статьи я буду перечитывать, так как в нем много интересных фактов, о которых я не знал. Теперь я с нетерпением жду концерта Ольги Волковой на малой сцене. Уверен, что он также будет новым потрясением для меня!

    Ответить