ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 20 октября 1874 года родился выдающийся американский композитор Чарлз АЙВЗ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 20 октября 1874 года родился выдающийся американский композитор Чарлз АЙВЗ. Культ.Календарь

Вероятно, если бы музыканты начала XX века узнали, что в Америке живёт композитор Ч.Айвз и услышали его произведения, то отнеслись бы к ним как к своеобразному эксперименту, курьёзу, а то и вовсе не заметили бы: настолько был своеобразен он сам и та почва, на которой он возрос. Но Ч.Айвза тогда никто не знал — очень долгое время он вообще ничего не предпринимал для пропаганды своей музыки. «Открытие композитора» произошло только в конце 1930-х годов, когда оказалось, что многие способы новейшего музыкального письма были уже давно опробованы самобытным американским композитором.

К тому времени, когда к Ч.Айвзу пришла известность, он уже много лет не сочинял музыки и, тяжело больной, прервал связи с внешним миром….

На творчество Ч.Айвза сильно повлияла народная музыка, которую он слушал в своем сельском провинциальном детстве — народные песни, духовные и религиозные гимны. Его уникальный музыкальный стиль соединял в себе элементы фольклора, традиционной бытовой музыки со сложной, острой, диссонансной атональной и политональной гармонией, приёмами звукоизобразительности. Он разработал оригинальную технику серийного письма, использовал средства четвертитоновой системы.

«В отеле» из фортепианной сонаты № 1 играет Ричард КЭМЕРОН-ВОЛЬФ,

https://www.youtube.com/watch?v=_RNG8TYabTY

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.