ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 10 ноября 1928 года родился замечательный итальянский композитор, дирижёр и аранжировщик Эннио МОРРИКОНЕ.

 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 10 ноября 1928 года родился замечательный итальянский композитор, дирижёр и аранжировщик Эннио МОРРИКОНЕ. Культ.Календарь

Э.Морриконе — один из самых известных в мире композиторов кино. За свою долгую карьеру он написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам Италии, Испании, Франции, Германии, России, США.

Широкая известность пришла к нему после работы над фильмами режиссёра Серджо Леоне. Позже он работал с крупнейшими кинорежиссёрами Италии: Бернардо Бертолуччи, Пьер Паоло Пазолини, Дарио Ардженто, Сальваторе Сампери.

Прославившись в Европе, Э.Морриконе был приглашён для работы в голливудском кинематографе. В США написал музыку для фильмов таких известных режиссёров, как Роман Полански, Оливер Стоун, Брайан Де Пальма, Майк Николс, Джон Карпентер, Барри Левинсон, Терренс Малик.

Эннио был в семье старшим из пяти детей. Когда ему исполнилось 12 лет, он поступил в консерваторию Святой Чечилии в Риме. В консерватории Э.Морриконе получил 3 диплома — по классу трубы, инструментовки и композиции. В 1950 году он начал аранжировать песни популярных композиторов для радио. А писать свою музыку к фильмам начал лишь когда ему было 33 года

Музыкальный стиль Э.Морриконе точно описать достаточно сложно. Его аранжировки всегда очень разнообразны — в них можно услышать и классику, и джаз, и итальянский фольклор, и авангард, и даже рок-н-ролл. Э.Морриконе любил использовать разные инструменты, от гармошек и рожков до электрогитар, но его фирменный стиль — это использование женского голоса в качестве инструмента, оттеняемого сочной оркестровкой.

«The Good, the Bad and the Ugly» исполняет Датский национальный симфонический оркестр.

https://www.youtube.com/watch?v=enuOArEfqGo

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.