ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 12 ноября 1914 года родился замечательный советский скрипач Юлий РЕЕНТОВИЧ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 12 ноября 1914 года родился замечательный советский скрипач Юлий РЕЕНТОВИЧ. Культ.Календарь

Он не был великим композитором, он не был и великим скрипачом, лауреатом международных и всяческих конкурсов.

Он был организатором и бессменным руководителем

прославленного Ансамбля скрипачей Большого театра.

Какой же след на земле оставил этот человек, если спустя почти 40 лет после его смерти люди с благодарностью и восхищением вспоминают, ищут записи выступлений его коллектива!

Ансамбль скрипачей Большого театра был создан в конце 1955 года, а его первое публичное выступление состоялось в конце зимы 1956 года.

«Первые шаги ансамбля скрипачей, – пророчески писал тогда Дмитрий Шостакович, – нас убеждают в том, что будущее этого коллектива прекрасно, и он займёт видное место в строительстве советской музыкальной культуры».

Тимофей Докшицер писал:

«Юлий Маркович не замечал мелочей, заботился о каждом, отвечал за всех и делал всё для всех. Ему, казалось, не мешали трудности и неудобства гастрольной жизни. Организационные неурядицы, которые порой возникали перед концертом, он преодолевал спокойно, тихо, гасил в себе раздражительную реакцию, и к людям обращал улыбку и ободряющие слова. Его огромное человеческое обаяние в жизни и на сцене с одинаковой силой действовало и на окружающих, и на публику».

Давид Ойстрах так писал об этом ансамбле:

«Разумеется, все его участники и в первую очередь руководитель ансамбля Юлий Реентович, талантливый музыкант, обладающий исключительным художественным вкусом, – скрипачи высокого класса, для которых, кажется, не существует технических или звуковых трудностей. Только при таком редком единстве музыки и исполнительской техники мог возникнуть столь удивительный и такой чудесный ансамбль».

Ансамбль был действительно удивительным и чудесным.

Это был первый и единственный в СССР классический профессиональный ансамбль из 17-ти скрипачей, игравший в сопровождении рояля, без дирижёра и без нот – они играли свои партии наизусть, и все скрипки звучали синхронно.

Специально написанных для скрипичного ансамбля произведений в истории музыки не было, и лучшие музыканты страны создавали аранжировки классических произведений специально для этого коллектива, а также писали музыку именно для него. Среди них такие имена, как Г.Рождественский, Л.Фейгин, А.Гурфинкель, Р.Щедрин, А.Хачатурян, Е.Светланов, М.Чулаки.

https://www.youtube.com/watch?v=QWbmnbcQ6m8

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.