ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 14 ноября 1719 года родился Леопольд МОЦАРТ, отец Вольфганга Амадея.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 14 ноября 1719 года родился Леопольд МОЦАРТ, отец Вольфганга Амадея. Культ.Календарь

Леопольд Моцарт, конечно же, оказал значительное влияние на творческое формирование и судьбу сына, но и сам он был солидным и известным музыкантом.

Род Моцартов начался в южно-немецком городе Аугсбурге. Предки были строителями, но Леопольд пожелал стать музыкантом и перебрался в австрийский Зальцбург, где поступил на службу к местному архиепископу. Помимо скрипки и органа он изучал теологию в Зальцбургском университете. Композицией занимался в Collegium musicum ещё Аугсбурге у кантора Ф.Крёйтера — ученика И.С.Баха.

С 1740 года он работал скрипачом – сначала у одного из каноников университета, а с 1743 года в придворной капелле. Затем Леопольд стал придворным композитором архиепископа Зальцбургского. В 1763 году на этой должности его заменил Иоганн Михаэль Гайдн.

Л.Моцарт — автор методического труда о скрипичной игре «Versuch einer gründlichen Violinschule», который долго считался лучшим руководством для изучения игры на скрипке, выдержал не менее десяти изданий и был переведён на французский и голландский языки.

Среди произведений Л.Моцарта были мессы, кантаты, оратории, инструментальная музыка, много пьес для клавесина и органа, симфонии.

В 1747 году Леопольд женился на Анне Марии Пертль, которая родила ему семерых детей, из которых только двое остались живы — Мария Анна и Вольфганг Амадей. Маленький Вольфганг в детстве говорил: «После Бога только папа».

Леопольд был прирождённым педагогом.

Звучит «Пасторальная симфония» Леопольда МОЦАРТА.

Играет оркестр Московской областной филармонии «ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ КАПЕЛЛА».

Солист — Аркадий ШИЛКЛОПЕР.

Дирижёр – Олег РОМАНЕНКО.

https://www.youtube.com/watch?v=DHQCwWgDSR8

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.