ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 18 ноября 1899 года родился выдающийся американский дирижёр Юджин ОРМАНДИ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 18 ноября 1899 года родился выдающийся американский дирижёр Юджин ОРМАНДИ. Культ.Календарь

Имя этого дирижёра неразрывно связано с историей одного из лучших симфонических оркестров мира — Филадельфийского. На протяжении трёх с лишним десятилетий Ю.Орманди бессменно возглавлял этот коллектив — редкий случай в практике мирового искусства. В тесном творческом общении с этим оркестром, по существу, сформировался и вырос талант дирижёра, творческий облик которого и сегодня немыслим вне «филадельфийцев». Однако справедливо напомнить, что Ю.Орманди, как и большинство американских дирижёров его поколения, — выходец из Европы.

Родившийся в Будапеште, в пять лет отроду Юджин поступил в Венгерскую королевскую академию музыки, а через два года дал первый сольный концерт. Начинал он как скрипач. В течение некоторого времени был концертмейстером Блютнер-оркестра в Германии, затем ездил с гастролями по всей Европе. Один из концертных агентов предложил ему поработать в США, и скрипач приехал туда в 1921 году.

«Я был неплохим скрипачом и давал много концертов после окончания Королевской академии в Будапеште – вспоминал Ю.Орманди. — В Вене меня услышал американский импресарио и пригласил в Нью-Йорк…Я лишь потом узнал, что он вовсе не импресарио, но было уже поздно — я находился в Нью-Йорке. Меня слушали все крупные менеджеры, все соглашались, что я отличный скрипач, но мне нужна была реклама и хотя бы один концерт в «Карнеги-холл». Всё это стоило денег, которых у меня не было, поэтому я поступил в Театральный симфонический оркестр на последний пульт, за которым просидел пять дней. Через пять дней счастье мне улыбнулось: меня сделали концертмейстером! Прошло восемь месяцев, и однажды дирижёр, вовсе не зная, умею ли я вообще дирижировать, передал мне через сторожа, что мне придётся дирижировать на следующем концерте. И я дирижировал, притом без партитуры… Мы исполняли Четвертую симфонию Чайковского. Меня тут же назначили четвёртым дирижёром. Так началась моя дирижёрская карьера».

В 1927 году Ю.Орманди принял американское гражданство. В Филадельфии молодой дирижёр на нескольких концертах заменил заболевшего Артуро Тосканини, и вскоре получил приглашение на пост главного дирижёра симфонического оркестра Миннеаполиса, который занимал в течение пяти лет. Там он приобрёл большую известность. Затем вернулся в Филадельфию. Под управлением Ю.Орманди Филадельфийский симфонический оркестр выдвинулся в число лучших симфонических коллективов мира, много гастролировал в Европе, Австралии, Южной Америке, Восточной Азии; в СССР впервые гастролировал в 1958 году.

Звучит сочинение британского композитора Густава ХОЛСТА «Марс, вестник войны» из цикла «Планеты».

Играет Филадельфийский симфонический оркестр.

За пультом — Юджин ОРМАНДИ.

https://www.youtube.com/watch?v=Zu0x-a1VCAg

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.