СОБЫТИЕ. 21 декабря 1894 года в книге посетителей Дома-музея Петра Ильича ЧАЙКОВСКОГО в Клину появилась первая запись.

СОБЫТИЕ. 21 декабря 1894 года в книге посетителей Дома-музея Петра Ильича ЧАЙКОВСКОГО в Клину появилась первая запись. Культ.Календарь

Вот так открылся первый в России мемориально-музыкальный Дом-музей. Он был создан через год после смерти Петра Ильича. Сохранить его дом в неприкосновенности — таким, каким он оставил его в октябре 1893 года, уезжая в Петербург для первого исполнения Шестой симфонии, — эту задачу с успехом решил брат композитора Модест Ильич. Осуществить замысел ему помогли наследник авторских прав Петра Ильича, его племянник В.Л.Давыдов и А.И. Софронов, слуга композитора, который наследовал его имущество.

В результате появился новый для того времени тип музея, в котором полностью сохранена не только бытовая обстановка последних лет жизни П.И.Чайковского, но и его архив – ценнейшее музыкальное и литературное наследие, библиотека. Всё это приобрело исключительное значение для культурной жизни России. Этому опыту следовали потом основатели других мемориальных домов русских писателей, художников, музыкантов.


Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.