ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 30 декабря 1904 года родился замечательный советский композитор и педагог Дмитрий КАБАЛЕВСКИЙ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 30 декабря 1904 года родился замечательный советский композитор и педагог Дмитрий КАБАЛЕВСКИЙ. Культ.Календарь

Есть личности, влияние которых на жизнь общества выходит далеко за пределы их чисто профессиональной деятельности. Таким был Дмитрий Борисович Кабалевский — классик советской музыки, крупный общественный деятель, выдающийся просветитель и педагог. Чтобы представить широту композиторского горизонта и масштаб дарования Д.Кабалевского, достаточно назвать такие его произведения, как оперы «Семья Тараса» и «Кола Брюньон»; Вторая симфония (любимое сочинение великого дирижёра А.Тосканини); сонаты и 24 прелюдии для фортепиано, входившие в репертуар крупнейших пианистов современности); Реквием на стихи Р. Рождественского, кантата «Песня утра, весны и мира»; «Серенада Дон-Кихота»; песни «Наш край», «Школьные годы»…

Д.Кабалевский сочинял почти во всех жанрах музыки — симфонии, оперы, инструментальные концерты, квартеты, кантаты, вокальные циклы, музыка к театральным постановкам и кинофильмам, масса фортепианных пьес и песен. Многие страницы своих сочинений Д.Кабалевский посвятил молодёжной теме. Образы детства и юности органично входят в его крупные сочинения, часто становясь основными «действующими лицами» его музыки, не говоря уже о песнях и фортепианных пьесах, написанных специально для детей, которые композитор начал сочинять уже в первые годы своей творческой деятельности. К этому же времени относятся и его первые беседы о музыке с детьми, получившие в дальнейшем глубокий общественный резонанс. Начав беседы в пионерском лагере Артек, ещё до войны, Д.Кабалевский в последние годы своей жизни вёл их и в московских школах. Они были записаны на радио, выпущены на пластинках, а Центральное телевидение сделало их достоянием всего народа. Они воплотились потом в книги «Про трёх китов и про многое другое», «Как рассказывать детям о музыке», «Ровесники»…

В этом ролике – рассказ Артёма ВАРГАФТИКА о жизни и творчестве Дмитрия КАБАЛЕВСКОГО.

https://www.youtube.com/watch?v=J7l0YdyptFY

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.