День рождения. Лорин Маазель

День рождения. Лорин Маазель Культ.Календарь

6 марта 1930 года родился выдающийся американский дирижёр Лорин МААЗЕЛЬ.

Артистическая карьера Лорина Маазеля поистине феноменальна. В тридцать лет он уже был дирижёром с мировым именем и безграничным репертуаром, в тридцать пять — руководителем одного из лучших европейских оркестров. Едва ли можно привести ещё один пример столь раннего взлёта. Ведь неоспоримо, что дирижёр, как правило, формируется уже в достаточно зрелом возрасте.

Л.Маазель родился во Франции. С детских лет его способности были поразительны. Когда семья переехала в Нью-Йорк, то Л.Маазель уже девятилетним мальчиком дирижировал, и вполне профессионально, знаменитым оркестром Нью-Йоркской филармонии. Но он и не думал оставаться полуобразованным вундеркиндом. Интенсивные занятия на скрипке вскоре дают ему возможность концертировать и даже основать собственный квартет в пятнадцатилетнем возрасте. Камерное музицирование сформировало тонкий вкус, расширило его кругозор. Но Л.Маазель не прельщался и карьерой виртуоза. Он становится скрипачом Питтсбургского симфонического оркестра, а в 1949 году — его дирижёром.

К двадцати годам у него был уже и опыт оркестровой игры, и знание литературы, и свои музыкальные привязанности. К тому же, попутно он успел окончить математический и философский факультеты университета. Может быть, это также сказалось на творческом облике дирижёра: его пламенный, неудержимый темперамент соединился с философской мудростью трактовки и математической стройностью концепций.

В пятидесятых годах началась непрерывная и всё возрастающая по интенсивности артистическая деятельность Л.Маазеля. Вначале он объездил всю Америку, затем стал всё чаще приезжать в Европу, участвовать в крупнейших фестивалях — Зальцбургском, Байройтском и других. Вскоре удивление ранним развитием таланта музыканта сменилось признанием: его постоянно приглашали дирижировать в лучшие оркестры и театры Европы — «Венские симфоники», «Ла Скала».

В 1963 году Л.Маазель впервые приехал в Москву. Первый концерт молодого, малоизвестного дирижёра проходил при полупустом зале. На следующие четыре концерта билеты были распроданы моментально. Вдохновенное искусство дирижёра, его редкая способность перевоплощения при исполнении музыки различных стилей и эпох покорили слушателей.

«Дело не в красивости движений дирижёра,— писал Кирилл Кондрашин,— а в том, что слушатель благодаря «наэлектризованности» Маазеля, наблюдая за ним, тоже включается в творческий процесс, активно входя в мир образов исполняемой музыки».

Московская критика отмечала «полнейшее единство дирижера с оркестром», «глубину постижения дирижёром авторского замысла», «насыщенность его исполнения силой и богатством чувств, симфонизмом мышления». «Неотразимо воздействует весь облик дирижёра, завораживающего своей музыкальной одухотворённостью и редким артистическим обаянием,— писала газета «Советская культура».— Трудно найти что-либо более выразительное, чем руки Лорина Маазеля: это необычайно точное графическое воплощение звучащей или только ещё должной зазвучать музыки».

Последующие гастроли Л.Маазеля в СССР ещё более укрепили его признание в нашей стране. Вскоре после приезда в СССР Л.Маазель впервые в жизни возглавил крупные музыкальные коллективы — он стал художественным руководителем Берлинской оперы и симфонического оркестра Берлинского радио. Однако интенсивная работа не мешала ему по-прежнему много гастролировать, участвовать в многочисленных фестивалях, записываться на пластинки.

Список записанных им произведений можно перечислять очень и очень долго…

Лорин МААЗЕЛЬ играет и дирижирует.

https://www.youtube.com/watch?v=N9869o4-PEI

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.