ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 15 марта 1918 года родилась выдающаяся певица Зара ДОЛУХАНОВА.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 15 марта 1918 года родилась выдающаяся певица Зара ДОЛУХАНОВА. Культ.Календарь

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 15 марта 1918 года родилась выдающаяся певица Зара ДОЛУХАНОВА.

Зара Долуханова – одна из ярчайших и неповторимых звёзд «бельканто ХХ века». На протяжении десятилетий она была кумиром –  любимой и обожаемой певицей в СССР и России. Для неё писали С.Прокофьев, Д.Шостакович, Р.Щедрин и другие композиторы-современники. Певица уже при жизни вошла в историю вокального исполнительства: её называли «Полиной Виардо ХХ века». Репертуар З.Долухановой был поистине необъятен. Он охватывал произведения композиторов разных эпох и стран, созданных не только для редкого колоратурного меццо-сопрано, но и для сопрано. З.Долуханова долгое время преподавала в Институте имени Гнесиных (в Академии), где воспитала немало талантливых учеников.

З.Долуханова родилась в Москве, окончила музыкальный техникум имени Гнесиных. Вокальные данные она унаследовала от матери, обладавшей редким по красоте голосом. Маленькую Зару сначала учили играть на рояле и скрипке. Но у неё довольно рано обнаружился красивый голос, и пение стало главным в её жизни.

Творческая карьера З.Долухановой началась в 1939 году успешными выступлениями в Москве на декаде армянского искусства. В 21 год она стала солисткой Ереванского театра оперы и балета, где исполняла ведущие партии для меццо-сопрано.

Но опера всё же не стала ее стихией, в 25 лет она оставила оперный театр. Всем было ясно, что З.Долуханова сформировавшийся блестящий мастер и её призвание – камерная концертная сцена. И на этом поприще она оставила эталонные образцы исполнения камерной музыки. З.Долуханова обладала даром притягивать к себе сердца слушателей: каждая её пластинка становилась событием, концерты собирали толпы. Она записала более 50 пластинок и давала концерты в лучших залах мира.

Её первые выходы на сцену приветствовал Сергей Прокофьев. Когда она спела песню мальчика «Ныряет месяц в облака» из оратории «На страже мира», композитор был в восторге: «У неё голос звучит, как кларнет, – так же чисто и прозрачно!»

Певица, влюбившись в музыку С.Прокофьева, подготовила целую программу из его сочинений. Но, увы, автора уже не было в живых. Вот как рассказывала об их творческом союзе сама певица:

«На первом концерте в Ленинграде публика, к сожалению, оказалась не готова к сложной музыке Прокофьева: она знала меня по классике – Глинке, Чайковскому, Шуману… В конце первого отделения кто-то даже прислал из зала записку: зачем вы тратите свой голос на эти ненужные вещи? Но меня это только раззадорило. И в конце, когда слушатели потребовали бисов, я спела им… опять Прокофьева! И знаете, победа осталась за мной – в следующий мой приезд в Ленинград, уже с классической программой, я получала из зала записки: «Прокофьева спойте!».

Помимо музыки З.Долуханова серьёзно увлекалась живописью. Её полотна такие же яркие, как и вокальные работы, хотя эта сторона творчества певицы оставалась в тени её музыкального дара.

https://www.youtube.com/watch?v=8Yceeap-8Rc

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.