ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 16 марта 1935 года родилась выдающаяся испанская оперная певица Тереза БЕРГАНЦА.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 16 марта 1935 года родилась выдающаяся испанская оперная певица Тереза БЕРГАНЦА. Культ.Календарь

Для исполнительского стиля Терезы Берганцы характерно мастерство, артистичность и полное понимание
стиля музыки. Её редкий голос особенным образом подходит для исполнения партий в операх Г.Генделя, Г.Пёрселла, В.Моцарта, Х.Глюка. Но особую славу снискали её исполнения
партий в операх Д.Россини — Розина, Золушка, Изабелла; В.Моцарта — Церлина, Сикст…

Голос Т.Берганцы звучал в Парижской Гранд-опера, Венской Штатс-опере, Ла Скала, Ковент-Гардене, Римской опере, Метрополитен-опере, где она пела под управлением дирижёров К.М.Джулини, Г.Караяна, Г.Шолти, З.Мета, К.Аббадо, Д.Баренбойма, Р.Мути, Л.Маазеля…

Помимо оперы Т.Берганца много выступала как камерная певица, обращая особое внимание на исполнение старинных арий и музыки испанских композиторов.
Каждый поёт так, каков он есть сам, а Тереза Берганца — это истинная природа, музыкальная тонкость, чувственность и фантазия, сплавленные в поэзию.

Пению она училась в Мадридской консерватории, а дебютировала в 1955 году на концерте в Мадриде. Через два года Тереза впервые выступила на оперной сцене в опере В.Моцарта «Так поступают все».

После успешных выступлений на оперных фестивалях последовали приглашения крупнейших мировых оперных театров.

В течение многих лет на концертах и гастролях её бессменным аккомпаниатором был пианист Феликс Лавилья, за которым в течение 20 лет Тереза была замужем.

В 1970-е годы Т.Берганца снялась в фильмах-операх «Севильский цирюльник», «Дон Жуан», «Вертер», «Кармен», затем покинула оперную сцену и выступала почти исключительно в концертах.

В настоящее время Т.Берганца преподаёт в Высшей школе музыки королевы Софии в Мадриде и даёт мастер-классы по всему миру.

Розину из фильма-оперы «Севильский цирюльник» под управлением Клаудио АББАДО поёт Тереза БЕРГАНЦА.

1972 год.

https://www.youtube.com/watch?v=46QSWOl1BAM

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.