ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 19 марта 1917 года родился выдающийся румынский пианист Дину ЛИПАТТИ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 19 марта 1917 года родился выдающийся румынский пианист Дину ЛИПАТТИ. Культ.Календарь

Его имя давно стало достоянием истории. За семь десятилетий  на концертных эстрадах мира взошло и закатилось множество зёезд, выросло несколько поколений выдающихся пианистов, утвердились новые тенденции в исполнительском искусстве. Но наследие Дину Липатти не покрылось «флером музейности», не потеряло своего обаяния и свежести: оно оказалось неподвластным моде, и не только продолжает волновать слушателей, но и воздействует на новые поколения пианистов. А причины этого — в самой сути его не стареющего искусства, в глубокой правдивости чувства, словно очищенного от всего внешнего, преходящего, умножающего силу воздействия таланта музыканта и на этом временном расстоянии.

Немногим артистам удавалось за столь короткий срок, отпущенный им судьбой, оставить столь яркий след в памяти людей. Тем более если вспомнить, что Д.Липатти отнюдь не был вундеркиндом в общепринятом понимании этого слова, и сравнительно поздно начал широкую концертную деятельность. Он рос и развивался в музыкальной атмосфере: бабушка и мать были отличными пианистками, отец — страстным любителем игры на скрипке. 

В 15-летнем возрасте Д.Липатти окончил с отличием Бухарестскую консерваторию, а вскоре удостоился премии имени Ж.Энеску за своё первое большое произведение — симфонические картины «Шетрари». Тогда же музыкант решился принять участие в Международном конкурсе пианистов в Вене, одном из самых «массовых» по числу участников в истории конкурсов: в австрийскую столицу съехалось около 250 артистов. Д.Липатти оказался вторым, но многие члены жюри называли его подлинным победителем. А.Корто даже вышел из состава жюри в знак протеста и тут же пригласил румынского юношу в Париж.

В столице Франции Д.Липатти прожил пять лет. Он совершенствовался у А.Корто, посещал класс Нади Буланже, брал уроки дирижирования у Ш.Мюнша, композиции — у И.Стравинского и П.Дюка.

Нади Буланже, воспитавшая десятки крупнейших композиторов, так отозвалась о румынском таланте: «Настоящим музыкантом в полном смысле слова можно считать того, кто отдаётся музыке всецело, забывая о самом себе. Я смело могу сказать, что Липатти — один из таких артистов. И это — лучшее объяснение моей веры в него». Именно с Нади Буланже Дину Липатти сделал свою первую запись: четырехручные танцы И.Брамса.

Тогда же началась и концертная деятельность артиста. Уже первые выступления его в Берлине и городах Италии привлекли всеобщее внимание. После парижского дебюта критики сравнивали его с В.Горовицем и в один голос предсказывали ему блестящее будущее. С каждым концертом его талант открывался новыми гранями.

Вторая мировая война застала артиста в Швейцарии, в очередной гастрольной поездке. Он возвратился на родину, продолжал выступать, сочинять музыку. Но удушающая обстановка фашистской Румынии подавляла его, и в 1943 году он сумел уехать в Стокгольм, а оттуда — в Швейцарию, ставшую его последним пристанищем. Он возглавил исполнительскую кафедру и фортепианный класс в Женевской консерватории. Но именно в тот момент, когда закончилась война и перед артистом открылись блестящие перспективы, появились первые признаки неизлечимой болезни — лейкемии. С горечью он пишет: «Когда я был здоров, утомляла борьба с нуждой. Теперь, когда я болен, из всех стран, идут приглашения. Я подписал ангажементы с Австралией, Южной и Северной Америкой. Какая ирония судьбы! Но я не сдаюсь. Буду драться во что бы то ни стало».

После безвременной смерти Д.Липатти его учитель и друг А.Корто писал: «Дорогой Дину, твоё временное пребывание среди нас не только выдвинуло тебя с общего согласия на первое место среди пианистов твоего поколения. В памяти тех, кто слушал тебя, ты оставляешь уверенность, что если бы судьба не была столь жестокой к тебе, то имя твоё стало бы легендой, примером беззаветного служения искусству». 

Дину ЛИПАТТИ играет хорал Иоганна Себастьяна БАХА.

https://www.youtube.com/watch?v=k7PNFDrcqmY

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.