ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 12 апреля 1933 года родилась выдающаяся певица современности Монсеррат КАБАЛЬЕ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 12 апреля 1933 года родилась выдающаяся певица современности Монсеррат КАБАЛЬЕ. Культ.Календарь

Она родилась в Барселоне. Её голос обратил на себя внимание ещё в Барселонской консерватории, которую Монсеррат окончила с золотой медалью. Однако затем последовали годы работы во второстепенных швейцарских и западногерманских труппах.

Дебют М.Кабалье состоялся в 1956 году на сцене оперного театра в Базеле, и оперные театры Базеля и Бремена стали на последующее десятилетие основными оперными площадками для певицы. Там она исполнила множество партий в операх разных эпох и стилей. Постепенно она начала выступать и на других сценах европейских оперных театров. В 1960 году М.Кабалье впервые выступила на сцене «Ла Скала».

«И в ту пору, — рассказывала певица, — мой брат, ставший позднее моим импресарио, не позволял мне расслабляться. Я думала тогда не о славе, но прежде всего стремилась к настоящему, всепоглощающему творчеству. Во мне всё время билось какое-то беспокойство, и я нетерпеливо разучивала всё новые и новые роли».

Звёздный час для Монсеррат Кабалье, как это часто бывает, настал в следствие неожиданной замены. В «Карнеги-холл» малоизвестная певица спела арию из Г.Доницетти вместо заболевшей знаменитости Мерилин Хорн. В ответ на девятиминутную арию были двадцатиминутные овации публики.

На следующее утро «Нью-Йорк таймс» вышла с броским заголовком во всю первую полосу: «Каллас + Тебальди + Кабалье». Пройдёт не так много времени, и жизнь подтвердит эту формулу: испанская певица станет одной из великих див XX столетия.

Успех позволил певице получить контракт и стать солисткой «Метрополитен-опера». С того времени лучшие театры всего мира стремились заполучить М.Кабалье на свою сцену.

https://www.youtube.com/watch?v=UgbU88Pyq6I

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.