ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 19 апреля 1949 года родился замечательный советский и российский дирижёр Валерий ПОЛЯНСКИЙ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 19 апреля 1949 года родился замечательный советский и российский дирижёр Валерий ПОЛЯНСКИЙ. Культ.Календарь

От всего сердца поздравляем Валерия Кузьмича с Днём Рождения! Новых достижений и высот!

В.Полянский окончил в Москве консерваторию по классам хорового и оперно-симфонического дирижирования. Его дирижёрский дебют состоялся в 1971 году, когда он, будучи студентом, руководил студенческим камерным хором консерватории. И в том же году он стал дирижёром московского театра оперетты.

В 1975 году на международном конкурсе «Гвидо д`Ареццо» камерный хор В.Полянского стал победителем, получив золотую медаль в номинации «академическое пение» и «Золотой колокол» — символ лучшего хора конкурса; А В.Полянский, как лучший дирижёр конкурса, получил специальный приз под названием: «Это подлинный Караян хорового дирижирования, обладающий исключительно яркой и гибкой музыкальностью». В 1977 году, не оставляя хора, В.Полянский стал дирижёром Большого театра. В 1992 году Валерий Кузьмич возглавил академическую симфоническую капеллу России в качестве художественного руководителя и главного дирижёра.

В.Полянский в своей творческой практике умело сочетает технику хорового дирижирования с техникой дирижёра-симфониста, что позволяет ему успешно управлять разнообразными по составу и огромными по численности музыкальными коллективами. Помимо сочинений современных авторов он исполняет и классический оркестровый и хоровой репертуар, а также возрождает забытые произведения композиторов прошлого, не исполнявшиеся в течение многих лет.

https://www.youtube.com/watch?v=AC5ObXGre3A

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.