ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 21 апреля 1889 года родился выдающийся скрипач Ефрем ЦИМБАЛИСТ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 21 апреля 1889 года родился выдающийся скрипач Ефрем ЦИМБАЛИСТ. Культ.Календарь

Е.Цимбалист – русский музыкант, сыгравший исключительную роль в становлении американской скрипичной школы. Он родился  в Ростове-на-Дону, начал выступать в 9 лет с оркестром отца. В 12 лет поступил в Петербургскую консерваторию, где его преподавателем по классу скрипки был вначале И.Налбандян, а затем —  Л.Ауэр, а по классу композиции – Николай Андреевич Римский-Корсаков. До окончания консерватории, обучение в которой завершил с золотой медалью, Е.Цимбалист был уже лауреатом премии принцессы Евгении Ольденбургской. Настоящее мировое признание пришло к музыканту в 1910 году, когда он исполнил в Лейпциге концерт П.Чайковского с оркестром под управлением А.Никиша. Через год переселился в США, был тепло принят любителями музыки и коллегами, и вскоре стал значительной фигурой в американской музыкальной жизни.

По словам Давида Ойстраха, он «оказал огромное влияние на исполнительское искусство этой страны, создав, по существу, скрипичную школу, известную теперь во всем мире». Концерты Е.Цимбалиста в США и в других странах сопровождались грандиозным успехом.

Авторитет Е.Цимбалиста в мировом музыкальном сообществе был необычайно велик. Помимо скрипки он добился больших успехов и на поприще композиции. Наиболее известные его произведения — «Славянские танцы» для скрипки с оркестром, «Американская рапсодия», концерты для скрипки и виолончели с оркестром. Но, конечно же, самое замечательное его сочинение — «Фантазия» на темы оперы Н.Римского-Корсакова «Золотой петушок».
Е.Цимбалист ярко проявил себя не только как музыкант, но и как просветитель и педагог. Его самый известный проект — пять серий концертов по истории скрипичной музыки, представляющий основные сочинения для скрипки за 400 лет. Он также автор книги для начинающих скрипачей «Ежедневные упражнения в течение часа».

Звучит фрагмент Крейцеровой сонаты Людвига ван БЕТХОВЕНА.

Играет Ефрем ЦИМБАЛИСТ.

За роялем —  Харольд БАУЕР.

https://www.youtube.com/watch?v=9vDJMChiils

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.