ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 18 августа 1940 года родился советский и российский дирижер Дмитрий КИТАЕНКО.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. 18 августа 1940 года родился советский и российский дирижер Дмитрий КИТАЕНКО. Культ.Календарь

От всего сердца ПОЗДРАВЛЯЕМ Дмитрия Георгиевича с этим чудесным днём!

Он родился в Ленинграде. После окончания Хорового училища им.М.Глинки поступил в Ленинградскую консерваторию на дирижёрско-хоровой факультет. Одновременно Д.Китаено занимался в классе оперно-симфонического дирижирования. Окончив с отличием консерваторию, он продолжил своё образование в аспирантуре Московской консерватории. Затем два года стажировался в Венской академии музыки.

Около 30 лет Дмитрий Георгиевич преподавал на кафедре оперно-симфонического дирижирования в Московской консерватории. В 1970-х годах был главным дирижёром Музыкального театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. При его участии были возобновлены постановки опер «Кармен», «Катерина Измайлова», «Богема», «Алеко», «Мавра», балета «Золушка».

Почти 15 лет Д.Китаенко работал главным дирижёром и художественным руководителем симфонического оркестра Московской филармонии, много гастролируя при этом с советскими и зарубежными симфоническими оркестрами.

С 1990 года он работает за границей: во Франкфурте, в Бергене, в Берне, в Сеуле. В настоящее время проживает в Швейцарии.

С Павлом КОГАНОМ Дмитрий КИТАЕНКО веселится под польку «Фейерверк» Иоганна ШТРАУСА.

1987 год.

https://www.youtube.com/watch?v=8injkvqE_QY

Поделиться в соц.сетях
Василий Строганов
СultVitamin
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.